Buenos Aires también cerró sus listas de candidatos para las PASO

La provincia de Buenos Aires también tiene una parada importante en lo que a su panorama electoral se refiere. El 11 de agosto también se llevarán a cabo las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) para determinar cuáles precandidatos serán los que disputen las 23 bancas de senadores provinciales y cuáles las 46 que corresponden a los diputados bonaerenses en las elecciones legislativas de medio término que se desarrollarán el 27 de octubre.
Los partidos políticos presentaron los siguientes candidatos:

 

1ra. Seccion Electoral

FPV
1- Alejandro Urdapilleta
2- Mario Ishi
3- Juan Debandi

FRENTE RENOVADOR
1- Fernando Moreira
2- Sebastián Galmarini
3- Azucena Ehcosor
4- Roque Cariglino
5- Jorge D’Onofrio

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Octavio Arguello
2- Marcelo Sánchez

FPCYS I
1- Horacio Alcuaz
2- Jorge Deantoni

FPCYS II
1- Santiago Nino

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Leandor Sffaeir
2- Sergio Sarkirian
3- Beatriz Degiácomo
4- Magdalena Casucho

PODEMOS
1- Alicia Meynard
2- Teresa Rosario

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Guillermo Sánchez Porta
2- Gabriela Lucía Macauda

2da. Seccion Electoral

PODEMOS
1- Armando Tactagi
2- Norma Paniagua

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Lucas Esteban Giannetti
2- Alejandro Vivanco Cortes

FPCYS I
1- Mario Gustavo Vignali
2- Leonardo Santiago
3- Sandra Paris

FPCYS II
1- Eduardo Jordan
2- Marcelo Di Leo

FPV
1- Andrés Quinteros
2- Manuel Elías
3- Graciela Rego
4- Marcelo “Patón” Torres

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Franco Laporta
2- Gerardo Areal

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Graciela Ojeda
2- Pablo Betarte Díaz
3- Jorge Lacaze
4-Carmen Romero

3ra sección electoral

PODEMOS
1- Vilma Ripoll
2- Hugo Amor

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Christian Castillo
2- Guillermo Kane

FPCYS I
1- Marcelo “Oso” Díaz
2- Fernando Pérez Gresia

FPCYS II
1- Carlos García

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Adrián Verdini
2- Jorge Mancini

FRENTE RENOVADOR
1- Mariano San Pedro
2- Mario Giacobbe
3- Mónica López
4- Carlos Acuña
5- Julio Ledesma
6- María Elena Torresi

FPV
1- Juan José Mussi
2- Liliana Pintos

3- Fernando Navarro
4- Karina Nazabal
5- Hernán Doval
6- Evangelina Ramírez
7- Alicia Sánchez
8- Aníbal Regueiro

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Adrián Morales
2- Raúl Castells
3- Patricia Morales
4- Lucía Coronel

4ta sección electoral

PODEMOS
Jerónimo Torres

FPV
1- Patricio García
2- Elida Villa de Bartoletti
3- Norberto García
4- Alexis Guerrera
5- Rogelia Benítez
6- Martín Arpigiani
7- Joaquín Lafreur

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Horacio Salaberri
2- Silvina Vacarezza

COMPROMISO FEDERAL. UNIR
1- Viviana Gramaglia
2- Ismael Bartolomeo
3- Elsa Rueda
4- Gustavo Quintero

FPCYS I
1 – Omar Foglia
2 – Gustavo de Prieto

5ta. Sección Electoral

PODEMOS
1- Graciela Iturraspe
2- Esteban Lucero

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Gustavo Damian Vicini
2- Claudia Velázquez

FPCYS I
1- Carlos Fernández
2- Ricardo Vázquez

FPCYS II
1- Carlos Nivio
2- Ana de Otazua

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- José Scioli
2- José Pepe San Martín
3- Claudia Redersen
4- Juan Altamirano
5- María Paula Maldonado Montarcé

FPV
1- Juan Curuchet
2- Gervazio Bozzano
3- Adela Segarra

FRENTE RENOVADOR
1- Daniel Katz
2- Patricio Hogan

6ta sección electoral

PODEMOS
1- Viviana Marfil
2- Liliana Martín

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Mauro Gonzalo Vargas
2- Emiliano Gastón Fabris

FPCYS I
1- Luis Oliver
2- Rubén Grenada

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Héctor Gay
2- Santiago Nardelli
3- Rocío Antinoli

FPV
1- Marcelo Felliú
2- Ricardo Móccero
3- Marisol Merkel
4- Gabriel Godoy
5- Luis Calderaro

FRENTE RENOVADOR
1- María Marta Corrado
2- Pablo Garate
3- Marcelo Di Pascuale

7ma. Sección Electoral

PODEMOS
1- Fernando Dolce

FPV
1- Gustavo Cocconi
2- Soraya Eberhard
3- Miguel Santellán

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Luz Ramallo

FPCYS I
1- Franco Cominotto
2- Mariano Grau
3- Graciela Badde

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Agustín Carús

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Héctor Meringer
2- Enrique Alfieri
3- Fabiana Marquez

FRENTE RENOVADOR
1- Héctor Vitale

8va. Sección Electoral

PODEMOS
1- Adolfo Aguirre
2- Nicolás Radigonda

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- María Ines Uro
2- Bustos Ernesto

FRENTE RENOVADOR
1- Jorge Sarghini
2- Juan José Amondarain
3- Elisa Schuster
4- Marcelo “Chubito” Leguizamón
5- Salvador Antonio Villano
6- Dolores Martínez Bourimborde

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Gonzalo Atanasof
2- Agustina Ayllón
3- Cristina Juárez

OMPROMISO FEDERAL I
1- Marcelo Peña
2- Ángela Riple
3- Julián Rasconet

COMPROMISO FEDERAL II
1- Andrés Martínez
2- Néstor MUGAVERO
3- Roxana SONCINI
FPCYS I
1- Juan Cocino
2- Diego Rovella

FPCYS II
1- Sergio Panella
2- Oscar Negrelli
– Sandra Rodríguez

FRENTE RENOVADOR. PRO
1- Julio Garro
2- Sergio Fernández
3- Natalia Vallejo

FPV
1- Valeria Amendolara
2- Gustavo Di Marzio
3- Federico De Marziani
4- Ana Herran
5- Jorge Imperialli
6- Guillermo Guerín

 

Compartinos: