Jueves, diciembre 18, 2014
Ultimas Noticias
Estás aquí: Inicio » Legislaturas Provinciales » Buenos Aires también cerró sus listas de candidatos para las PASO
Buenos Aires también cerró sus listas de candidatos para las PASO

Buenos Aires también cerró sus listas de candidatos para las PASO

La provincia de Buenos Aires también tiene una parada importante en lo que a su panorama electoral se refiere. El 11 de agosto también se llevarán a cabo las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) para determinar cuáles precandidatos serán los que disputen las 23 bancas de senadores provinciales y cuáles las 46 que corresponden a los diputados bonaerenses en las elecciones legislativas de medio término que se desarrollarán el 27 de octubre.
Los partidos políticos presentaron los siguientes candidatos:

 

1ra. Seccion Electoral

FPV
1- Alejandro Urdapilleta
2- Mario Ishi
3- Juan Debandi

FRENTE RENOVADOR
1- Fernando Moreira
2- Sebastián Galmarini
3- Azucena Ehcosor
4- Roque Cariglino
5- Jorge D’Onofrio

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Octavio Arguello
2- Marcelo Sánchez

FPCYS I
1- Horacio Alcuaz
2- Jorge Deantoni

FPCYS II
1- Santiago Nino

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Leandor Sffaeir
2- Sergio Sarkirian
3- Beatriz Degiácomo
4- Magdalena Casucho

PODEMOS
1- Alicia Meynard
2- Teresa Rosario

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Guillermo Sánchez Porta
2- Gabriela Lucía Macauda

2da. Seccion Electoral

PODEMOS
1- Armando Tactagi
2- Norma Paniagua

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Lucas Esteban Giannetti
2- Alejandro Vivanco Cortes

FPCYS I
1- Mario Gustavo Vignali
2- Leonardo Santiago
3- Sandra Paris

FPCYS II
1- Eduardo Jordan
2- Marcelo Di Leo

FPV
1- Andrés Quinteros
2- Manuel Elías
3- Graciela Rego
4- Marcelo “Patón” Torres

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Franco Laporta
2- Gerardo Areal

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Graciela Ojeda
2- Pablo Betarte Díaz
3- Jorge Lacaze
4-Carmen Romero

3ra sección electoral

PODEMOS
1- Vilma Ripoll
2- Hugo Amor

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Christian Castillo
2- Guillermo Kane

FPCYS I
1- Marcelo “Oso” Díaz
2- Fernando Pérez Gresia

FPCYS II
1- Carlos García

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Adrián Verdini
2- Jorge Mancini

FRENTE RENOVADOR
1- Mariano San Pedro
2- Mario Giacobbe
3- Mónica López
4- Carlos Acuña
5- Julio Ledesma
6- María Elena Torresi

FPV
1- Juan José Mussi
2- Liliana Pintos

3- Fernando Navarro
4- Karina Nazabal
5- Hernán Doval
6- Evangelina Ramírez
7- Alicia Sánchez
8- Aníbal Regueiro

C. FEDERAL. JUST. Y DIGNIDAD
1- Adrián Morales
2- Raúl Castells
3- Patricia Morales
4- Lucía Coronel

4ta sección electoral

PODEMOS
Jerónimo Torres

FPV
1- Patricio García
2- Elida Villa de Bartoletti
3- Norberto García
4- Alexis Guerrera
5- Rogelia Benítez
6- Martín Arpigiani
7- Joaquín Lafreur

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Horacio Salaberri
2- Silvina Vacarezza

COMPROMISO FEDERAL. UNIR
1- Viviana Gramaglia
2- Ismael Bartolomeo
3- Elsa Rueda
4- Gustavo Quintero

FPCYS I
1 – Omar Foglia
2 – Gustavo de Prieto

5ta. Sección Electoral

PODEMOS
1- Graciela Iturraspe
2- Esteban Lucero

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Gustavo Damian Vicini
2- Claudia Velázquez

FPCYS I
1- Carlos Fernández
2- Ricardo Vázquez

FPCYS II
1- Carlos Nivio
2- Ana de Otazua

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- José Scioli
2- José Pepe San Martín
3- Claudia Redersen
4- Juan Altamirano
5- María Paula Maldonado Montarcé

FPV
1- Juan Curuchet
2- Gervazio Bozzano
3- Adela Segarra

FRENTE RENOVADOR
1- Daniel Katz
2- Patricio Hogan

6ta sección electoral

PODEMOS
1- Viviana Marfil
2- Liliana Martín

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Mauro Gonzalo Vargas
2- Emiliano Gastón Fabris

FPCYS I
1- Luis Oliver
2- Rubén Grenada

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Héctor Gay
2- Santiago Nardelli
3- Rocío Antinoli

FPV
1- Marcelo Felliú
2- Ricardo Móccero
3- Marisol Merkel
4- Gabriel Godoy
5- Luis Calderaro

FRENTE RENOVADOR
1- María Marta Corrado
2- Pablo Garate
3- Marcelo Di Pascuale

7ma. Sección Electoral

PODEMOS
1- Fernando Dolce

FPV
1- Gustavo Cocconi
2- Soraya Eberhard
3- Miguel Santellán

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- Luz Ramallo

FPCYS I
1- Franco Cominotto
2- Mariano Grau
3- Graciela Badde

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Agustín Carús

COMPROMISO FEDERAL. ES POSIBLE
1- Héctor Meringer
2- Enrique Alfieri
3- Fabiana Marquez

FRENTE RENOVADOR
1- Héctor Vitale

8va. Sección Electoral

PODEMOS
1- Adolfo Aguirre
2- Nicolás Radigonda

FTE. IZQ. DE LOS TRABAJADORES
1- María Ines Uro
2- Bustos Ernesto

FRENTE RENOVADOR
1- Jorge Sarghini
2- Juan José Amondarain
3- Elisa Schuster
4- Marcelo “Chubito” Leguizamón
5- Salvador Antonio Villano
6- Dolores Martínez Bourimborde

FTE. POR LA LIB. Y EL TRABAJO
1- Gonzalo Atanasof
2- Agustina Ayllón
3- Cristina Juárez

OMPROMISO FEDERAL I
1- Marcelo Peña
2- Ángela Riple
3- Julián Rasconet

COMPROMISO FEDERAL II
1- Andrés Martínez
2- Néstor MUGAVERO
3- Roxana SONCINI
FPCYS I
1- Juan Cocino
2- Diego Rovella

FPCYS II
1- Sergio Panella
2- Oscar Negrelli
- Sandra Rodríguez

FRENTE RENOVADOR. PRO
1- Julio Garro
2- Sergio Fernández
3- Natalia Vallejo

FPV
1- Valeria Amendolara
2- Gustavo Di Marzio
3- Federico De Marziani
4- Ana Herran
5- Jorge Imperialli
6- Guillermo Guerín

 

Deja un Comentario

Tu dirección de email no será publicada. Required fields are marked *

*

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>