Agenda de actividades en el Congreso Nacional para el 22 de octubre

13:00
Videoconferencia
COMISION: EDUCACION

Temas varios.
Reunión informativa sobre “Trayectorias Educativas”. Fueron invitados Ministra de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la provincia del Chaco, Lic. Daniela Torrente; Ministra de Educación de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Lic. Soledad Acuña; Ministro de Educación de la provincia de Córdoba, Prof. Walter M. Grahovac y Ministro de Educación de la provincia de La Pampa, Lic. Pablo Maccione.

15:00
Videoconferencia
COMISION: PRESUPUESTO Y HACIENDA

Cuarto intermedio.
Continuación del cuarto intermedio.

18:00
Videoconferencia
COMISION: DEFENSA DEL CONSUMIDOR, DEL USUARIO Y DE LA COMPETENCIA

Temas varios.
Reunión informativa sobre “Código de Defensa del Consumidor”, fueron invitadas asociaciones de consumidores.

 

13:00 h – Reunión de la Comisión de Minería, Energía y Combustibles

Proyectos de ley de biocombustibles sobre prórroga de vigencia de la Ley 26.093 ¿Régimen de Regulación y Promoción para la Producción y Uso Sustentables de Biocombustibles», exclusivamente:

  • Expte. S-2416/19, Elías de Pérez y otros: Proyecto de ley que modifica el art. 1° de su similar 26.093, respecto a la prórroga del Régimen de Promoción para la Producción y Uso Sustentables de Biocombustibles.
  • Expte. S-1463/2020, Sacnun: Proyecto de ley que prorroga la vigencia del «Régimen de Promoción para la Producción y uso Sustentables de Biocombustibles», hasta el 31 de diciembre del 2024.
  • Expte. S-1919/2020, Leavy: Proyecto de ley que prorroga la vigencia del «Régimen de Promoción para la Producción y Uso Sustentable de Biocombustibles», hasta el 31 de diciembre de 2031.

Agenda de Presidencia y Ministerios del jueves 22 de octubre

Presidencia:

11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará en Casa Rosada, en el marco del Día Nacional del Derecho a la Identidad, el lanzamiento del Certificado de Pre-identificación RENAPER.

Jefatura de Gabinete:

10.30: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, presenta el plan RecuperAR, sobre espacios verdes y de interés comunitario para la provincia de Corrientes junto a la Agencia de Administración de Bienes del Estado.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

12.30: El ministro Luis Basterra participa del 9no Congreso Nacional de Entes y Fundaciones de Lucha Sanitaria Animal.

Desarrollo Social junto a Agricultura, Ganadería y Pesca:

9.00: Los ministros Daniel Arroyo y Luis Basterra, junto a la titular del INTA, Susana Mirassou, participarán de la puesta en marcha de una ensachetadora y pasteurizadora de leche en origen, que permitirá abaratar hasta un 40 por ciento el precio de venta al público.

Desarrollo Territorial y Hábitat:

11.00: La ministra María Eugenia Bielsa recibe a representantes de la UOCRA y de la Cámara Argentina de la Construcción.

13.00: La ministra firma con el gobernador de Salta, Gustavo Sáenz, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano.

14.00: La ministra firma con el gobernador de Córdoba, Juan Schiaretti, la adhesión de la provincia al Plan Nacional de Suelo Urbano y al Programa Federal Argentina Construye Solidaria.

16.00: La ministra encabeza un encuentro sobre el programa Argentina Construye Solidaria con referentes municipales y provinciales de todo el país.

Educación:

11.15: El ministro Nicolás Trotta participa de la videoconferencia de UNESCO 2020 Global Meeting Education.

15.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Entre Ríos.

18.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre los gabinetes de Educación de Nación y Buenos Aires.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

11.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta hace la presentación de la Campaña Nacional “Cuidar en Igualdad” a trabajadores y trabajadoras del Ministerio de Desarrollo Social junto al ministro Daniel Arroyo.

Mujeres, Géneros y Diversidad, junto a Desarrollo Social, Justicia y Derechos Humanos, Salud, Seguridad y Transporte:

15.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta participa junto a sus pares de Seguridad, Sabina Frederic; de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Losardo; de Transporte, Mario Meoni; de Desarrollo Social, Daniel Arroyo, y de Salud, Ginés González García, de la reunión para la conformación de la Mesa de Prevención de Muertes Violentas.

Salud:

11.00: El ministro Ginés González García encabeza una reunión del Consejo Federal de Salud.

Trabajo junto a Desarrollo Productivo:

10.00: Los secretarios de Trabajo, Marcelo Bellotti, y de Industria, Ariel Schale, participan de la reunión de la mesa metalmecánica y automotriz en el marco del acuerdo económico social.

Transporte:

11.30: El ministro Mario Meoni inaugura la remodelada estación ferroviaria Florida, en Vicente López.

Turismo y Deportes:

14.00: El ministro Matías Lammens se comunica por videoconferencia con Erich Hecht (Global Ramp, Israel) sobre accesibilidad en el turismo.

AySA:

12.00: Capacitación en género y violencia de género a directores de la empresa en cumplimiento de la Ley Micaela.

Sedronar:

16.00: La secretaria Gabriela Torres visitará, en la localidad bonaerense de Isidro Casanova, la Casa Comunitaria “Mamá Antula”, un espacio de atención y tratamiento por consumos problemáticos para mujeres embarazadas o con hijos pequeños.

Deja una respuesta