Agenda de actividades en el Congreso Nacional para el 24 de septiembre

11:00
Sala 1 (227) Anexo «A» – Videoconferencia
COMISION: MERCOSUR

Temas varios.
Reunión informativa sobre “El acuerdo entre el Mercosur y la Unión Europea: Perspectivas y desafíos”. Participarán expertos internacionalistas y economistas.

11:00
DELIA PARODI
REUNION DE LA COMISION DE LABOR PARLAMENTARIA

Para Autoridades y Presidentes de Bloques:
Con motivo de la sesión especial citada a las 15 hs.

15:00
Videoconferencia – SUSPENDIDA
COMISION: CIENCIA, TECNOLOGIA E INNOVACION PRODUCTIVA

Temas varios.
Reunión informativa sobre “Financiamiento del Sistema nacional de Ciencia, Tecnología e Innovación de la República Argentina: inversión en recursos humanos, infraestructura, proyectos y desarrollos”. Participarán expositores sobre la temática.

15:00
RECINTO
SESION ESPECIAL SOLICITADA POR EL SR. DIPUTADO MÁXIMO KIRCHNER Y OTRAS/OS.

A fin de considerar:
1) Orden del Día 91. Ley de Defensa de los Activos del Fondo de Garantía de Sustentabilidad del Sistema Integrado Previsional Argentino. Modificación. (0006-PE-2020)

2) Orden del Día 94. Proyecto de ley sobre prohibición de ayuda económica a empresas domiciliadas en paraísos fiscales o aquellas con probada evasión fiscal.

3) Orden del Día 93. Acuerdo Regional sobre el Acceso a la Información, la Participación Pública y el Acceso a la Justicia en Asuntos Ambientales en América Latina y el Caribe, celebrado en la ciudad de Escazú –República de Costa Rica–, el 4 de marzo de 2018. Aprobación.(76-S-2020)

4) Orden del Día 85. Ejercicio profesional de la Fonoaudiología. Establecimiento. (43-S-2019)

 

Agenda de Presidencia y Ministerios del jueves 24 de septiembre

Presidencia:

11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará, desde el predio Procrear de San Antonio de Areco, la entrega de viviendas para familias de las provincias de Misiones, Mendoza, La Rioja, Santiago del Estero y Buenos Aires.

Jefatura de Gabinete:

9.00: El jefe de Gabinete, Santiago Cafiero, participa de la Cumbre Virtual de Líderes 2020, en la que se realizará el traspaso de la copresidencia de Open Government Partnership.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

9.00: El ministro Luis Basterra realiza la apertura del encuentro de la Comisión Asesora para la Producción Orgánica. Integrada por representantes de gobiernos provinciales, universidades, IICA, el Movimiento Argentino para la Producción Orgánica (MAPO) y la Cámara Argentina de Certificadoras de Alimentos, Productos Orgánicos y Afines (CACER).

12.00: El ministro participa junto al gobernador del Chaco, Jorge Capitanich, de la videoconferencia: “Fortalecimiento de la Cadena Algodonera”.

16.00: El ministro se reúne con la Federación Argentina de Ingeniería Forestal.

Ambiente y Desarrollo Sostenible:

9.30: El ministro Juan Cabandié sobrevolará las zonas actualmente afectadas por los incendios en la provincia de Córdoba y el Delta entrerriano.

Defensa:

9.00: El ministro Agustín Rossi visita el Hospital Militar Central.

18.00: El ministro participa de la presentación del libro Militares Argentinas.

Desarrollo Social:

17.00: El ministro Daniel Arroyo firma un convenio con el gobernador Gustavo Bordet para la creación, ampliación y mejoramiento de centros de desarrollo infantil en la provincia de Entre Ríos, en el marco del Plan Nacional de Primera Infancia.

Educación:

10.00: El ministro Nicolás Trotta entrega netbooks en el partido bonaerense de Pilar.

17.00: El ministro participa de la presentación del cuaderno para personas mayores del programa Seguimos Educando.

Mujeres, Géneros y Diversidad:

11.00: La ministra Elizabeth Gómez Alcorta visitará el municipio de Luján y firmará un convenio con el intendente Leonardo Boto.

Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

12.00: El ministro Felipe Solá participará de la Cumbre de Cancilleres de la Celac.

Obras Públicas:

16.30: El ministro Gabriel Katopodis se reúne con la intendenta de Moreno, Mariel Fernández, para hacer un seguimiento de las obras en agenda en el marco del plan Argentina Hace.

Salud:

11.30: El ministro Ginés González García encabeza la reunión del Consejo Federal de Salud con los ministros de salud de todas las provincias por videoconferencia.

Turismo y Deportes:

11.00: El ministro Matías Lammens mantendrá una videoconferencia con Hassan al Thawadi, secretario General de Qatar 2022.

14.00: El ministro se comunicará por videoconferencia con la Coordinadora de Derechos Humanos del Fútbol.

Agencia Federal de Inteligencia:

15.00: La interventora Cristina Caamaño entregará a la ministra de Justicia y Derechos Humanos, Marcela Losardo, y al secretario de Derechos Humanos, Horacio Pietragalla, un álbum de fotos de personas buscadas por la última dictadura militar hallado en la AFI.

Sedronar:

10.00: La secretaria Gabriela Torres recibe al Secretario de Desarrollo Social de La Matanza, Nicolás Fusca, en el marco de una mesa de trabajo conjunta que planificará la apertura de espacios de día para jóvenes, la capacitación de preventores comunitarios con presencia en los barrios y la puesta en marcha de campañas de cuidado.

Sindicatura General de la Nación:

14.00: La síndica Adjunta, Irma Miranda, encabezará el taller sobre Presupuesto con Perspectiva de Género, dirigido a auditores internos de los ministerios y organismos descentralizados. Organizado por el Observatorio de Género de la SIGEN.

Deja una respuesta