Integración completa de la futura Cámara de Diputados si se repite en Octubre el resultado de las PASO.

Diputados que asumirían en diciembre

FRENTE DE TODOS (68 diputados)

 

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  1. Alvarez Rodríguez, Cristina (FpV-Bs.As.)
  2. Aparicio, Alicia (FR-Bs.As.)
  3. Castagneto, Carlos (FpV-Bs.As.)
  4. De Pedro, Eduardo (FpV-Bs.As.)
  5. Grosso, Leonardo (Mov. Evita-Bs.As.)
  6. Gutiérrez, Ramiro (FR-Bs.As.)
  7. Kirchner, Máximo (FpV-Bs.As.)
  8. Lampreabe, Florencia (FpV-Bs.As.)
  9. Larroque, Andrés (FpV-Bs.As.)
  10. López María Jimena (FR-Bs.As.)
  11. Martínez, María Rosa (FpV-Bs.As.)
  12. Massa, Sergio (FR-Bs.As.)
  13. Moreau, Cecilia (FR-Bs.As.)
  14. Moyano, Facundo (RedxArgentina-Bs.As.)
  15. Ormachea, Claudia (FpV-Bs.As.)
  16. Selva, Carlos (FR-Bs.As.)
  17. Tailhade, Rodolfo (FpV-Bs.As.)
  18. Villar, Daniela (FpV-Bs.As.)
  19. Volnovich, Luana (FpV-Bs.As.)
  20. Yambrun, Liliana (FpV-Bs.As.)

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

  1. Donda, Victoria (Somos-CABA)
  2. Hagman, Itai (Patria Grande-CABA)
  3. Penacca, Paula (FpV-CABA)
  4. Solanas, Fernando (Proyecto Sur-CABA)

CATAMARCA

  1. Corpacci, Lucía (Justicialista-Catamarca)

CHACO

  1. Leiva, Aldo (FpV-Chaco)
  2. Masin, María Lucila (FpV-Chaco)

CHUBUT

  1. Hernández, Estela (FpV-Chubut)
  2. Igón, Santiago (FpV-Chubut)

CÓRDOBA

  1. Estévez, Gabriela (FpV-Córdoba)
  2. Fernández, Eduardo (Partido Solidario-Córdoba)

CORRIENTES

  1. Borda, Fabián (FpV-Corrientes)
  2. Ruiz Aragón, José (FpV-Corrientes)
  3. Sand, Nancy (FpV-Corrientes)

ENTRE RIOS

  1. Casaretto, Marcelo (Justicialista-Entre Ríos)
  2. Osuna, Blanca (FpV-Entre Ríos)

FORMOSA

  1. Basterra, Luis (FpV-Formosa)
  2. Fernández Patri, Gustavo (FpV-Formosa)
  3. Parola, Graciela (FpV-Formosa)

JUJUY

  1. Moisés, Carolina (Justicialista-Jujuy)
  2. Cantero, Carlos (Justicialista-Cantero)

LA PAMPA

  1. Pérez Araujo, Hernán (Justicialista-La Pampa)

LA RIOJA

  1. Aguirre, Hilda (Justicialista-La Rioja)
  2. Casas, Sergio (Justicialista-La Rioja)

MENDOZA

  1. Bermejo, Alejandro (Justicialista-Mendoza)
  2. Carmona, Juana (FpV-Mendoza)
  3. Uceda, Marisa (FpV-Mendoza)

MISIONES

  1. Bárbaro, Héctor (Frente Agrario y Social)
  2. Brítez, Cristina (FpV-Misiones)

NEUQUÉN

  1. Martínez, Darío (FpV-Neuquén)

RÍO NEGRO

  1. Landiscini, Graciela (FpV-Río Negro)
  2. Soria, Martín (FpV-Río Negro)

SALTA

  1. Bonetto, Noelia (FpV-Salta)
  2. Godoy, Lucas (FpV-Salta)

SAN JUAN

  1. Caselles, Graciela (Partido Bloquista-San Juan)
  2. Gioja, José Luis (FpV-San Juan)

SANTA CRUZ

  1. González, Pablo (FpV-Santa Cruz)
  2. Vessveessian, Paola (FpV-Santa Cruz)

SANTA FÉ

  1. Cleri, Marcos (FpV-Santa Fe)
  2. González, Josefina (FpV-Santa Fe)
  3. Hoffman, Jorge (FpV-Santa Fe)
  4. Martínez, Gerardo (FpV-Santa Fe)
  5. Massetani (FR-Santa Fe)
  6. Obeid, Alejandra (Justicialista-Santa Fe)

TIERRA DEL FUEGO

  1. Bertone, Rosana (Justicialista-Tierra del Fuego)
  2. Ojeda, José (Justicialista-Tierra del Fuego)

TUCUMÁN

  1. Carrizo, Mabel (FpV-Tucumán)
  2. Cisneros, Carlos (Justicialista-Tucumán)
  3. Fernández, Agustín (Justicialista-Tucumán)
  4. Leito, Mario (Justicialista-Tucumán)
LOGO CAMBIEMOS

JUNTOS POR EL CAMBIO (52 diputados)

 

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  1. Asseff, Alberto (Pro-Bs.As.)
  2. Banfi, Karina (UCR-Bs.As.)
  3. Bazze, Miguel (UCR-Bs.As.)
  4. Frade, Mónica (CC/ARI-Bs.As.)
  5. García de Luca, Sebastián (Pro-Bs.As.)
  6. Joury, Mercedes (Pro-Bs.As.)
  7. Rey, María Luján (Pro-Bs.As.)
  8. Ritondo, Cristian (Pro-Bs.As.)
  9. Salvador, Sebastián (UCR-Bs.As.)
  10. Stilman, Mariana (CC/ARI-Bs.As.)
  11. Lospennato, Silvia (Pro-Bs.As.)
  12. Wolff, Waldo (Pro-Bs.As.)
  13. Camaño, Graciela (Bs.As.)
  14. Rodríguez, Alejandro (Bs.As.)

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

  1. Ferraro, Maximiliano (CC/ARI-CABA)
  2. González, Alvaro (Pro-CABA)
  3. Lavagna, Marco (CABA)
  4. Martínez, Dolores (UCR-CABA)
  5. Morales Gorleri, Victoria (Pro-CABA)
  6. Tonelli, Pablo (Pro-CABA)
  7. Yacobitti, Emiliano (UCR-CABA)
  8. Zuvic, Mariana (CC/ARI-CABA)

CATAMARCA

  1. Manzi, Rubén (CC/ARI-Catamarca)

CHACO

  1. Cipolini, Gerardo (UCR-Chaco)
  2. Torres, Ignacio (Pro-Chaco)

CÓRDOBA

  1. El Sukaria, Soher (Pro-Córdoba)
  2. Juez, Luis (Frente Cívico-Córdoba)
  3. Negri, Mario (UCR-Córdoba)
  4. Martínez Villada, Leonor (CC/ARI-Córdoba)
  5. Romero, Hugo (UCR-Córdoba)

CORRIENTES

  1. Vara, Jorge (UCR-Corrientes)

ENTRE RÍOS

  1. Hein, Gustavo (Pro-Entre Ríos)
  2. Lena, Gabriela (UCR-Entre Ríos)

FORMOSA

  1. Buryaile, Ricardo (UCR-Formosa)

JUJUY

  1. Rizotti, Jorge (UCR-Jujuy)

LA PAMPA

  1. Berhongaray, Martín (UCR-La Pampa)

LA RIOJA

  1. Alvarez, Felipe (PJ-La Rioja)

MENDOZA

  1. Cornejo, Alfredo (UCR-Mendoza)
  2. Latorre, Jimena (UCR-Mendoza)

MISIONES

  1. Schiavoni, Alfredo (Pro-Misiones)

NEUQUÉN

  1. Sánchez, Francisco (Pro-Neuquén)

SALTA

  1. Nanni, Miguel (UCR- Salta)
  2. Kosiner, Pablo (Justicialista-Salta)

SAN JUAN

  1. Orrego, Marcelo (PJ-San Juan)

SAN LUIS

  1. Cacace, Alejandro (UCR-San Luis)

SANTA FÉ

  1. Angelini, Federico (Pro-Santa Fe)
  2. Castets (CC/ARI-Santa Fe)
  3. García, Ximena (UCR-Santa Fe)
  4. Núñez, José (Pro-Santa Fe)
  5. Estévez, Enrique (PSP-Santa Fe)

TIERRA DEL FUEGO

  1. Frigerio, Federico (Pro-Tierra del Fuego)

TUCUMÁN

  1. Amaya, Domingo (PJ-Tucumán)

 

FRENTE CIVICO POR SANTIAGO (4 diputados)

 

 

 

 

  1. Brue, Daniel (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)
  2. Daives, Daniel (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)
  3. Navarro, Graciela (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)
  4. Neder, Estela Mary (Fte. Cív. Santiago.-Santiago del Estero)

FRENTE DE IZQUIERDA (1 diputado)

 

 

 

 

  1. Pitrola, Néstor (PO-Bs.As.)

 

CORDOBA FEDERAL (2 diputados)

 

 

 

 

 

 

  1. Gutiérrez, Carlos (Córdoba Federal-Córdoba)
  2. Martínez, Claudia (Córdoba Federal-Córdoba)

 

PARTIDO RENOVADOR DE LA CONCORDIA (1 diputado)

 

 

 

 

 

 

  1. Sartori, Diego (Renov. Concord.-Misiones)

 

UNIDAD JUSTICIALISTA (1 diputado)

  1. Ponce, Carlos (Unidad Justicialista-San Luis)

 

Actuales Diputados con mandato hasta 2021

 

FRENTE DE TODOS (44 diputados)

 

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  1. Alonso, Laura (FpV-Bs.As.)
  2. Arroyo, Daniel (RedxArgentina-Bs.As.)
  3. Correa, Walter (FpV-Bs.As.)
  4. Fernández, Héctor Oscar (FpV-Bs.As., reemplazaría a Fernando Espinoza)
  5. Macha, Mónica (FpV-Bs.As.)
  6. Moreau, Leopoldo (FpV-Bs.As.)
  7. De Mendiguren, José Ignacio (Frente Renovador-Bs.As.)
  8. Pietragalla, Horacio (FpV-Bs.As.)
  9. Russo, Laura (FpV-Bs.As.)
  10. Salvarezza, Roberto (FpV-Bs.As.)
  11. Scioli, Daniel (FpV-Bs.As.)
  12. Sierra, Magdalena (FpV-Bs.As.)
  13. Siley, Vanesa (FpV-Bs.As.)
  14. Solá, Felipe (RedxArgentina-Bs.As.)
  15. Tundis, Mirta (Frente Renovador-Bs.As.)
  16. Vallejos, Fernanda (FpV-Bs.As.)
  17. Yasky, Hugo (FpV-Bs.As.)

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

  1. Cabandié, Juan (FpV-CABA)
  2. Cerruti, Gabriela (FpV-CABA)
  3. Filmus, Daniel (FpV-CABA)

CHACO

  1. Mosqueda, Juan (Justicialista-Chaco)
  2. Pertile, Elda (Justicialista-Chaco)

CHUBUT

  1. Muñoz, Rosa Rosario (Trabajo y Dignidad-Chubut)

CÓRDOBA

  1. Carro, Pablo (FpV-Córdoba)

CORRIENTES

  1. Romero, Jorge (FpV-Corrientes)

ENTRE RÍOS

  1. Bahillo, Juan José (Justicialista-Entre Ríos)
  2. Cresto, Mayda (Justicialista-Entre Ríos)

FORMOSA

  1. Fernández Patri, Gustavo (FpV-Formosa)

JUJUY

  1. Martiarena, José Luis (Justicialista-Jujuy)

LA PAMPA

  1. Delú, Melina (Justicialista-La Pampa)
  2. Rauschenberger, Ariel (Justicialista-La Pampa)

LA RIOJA

  1. Flores, Danilo (Justicialista-La Rioja)

NEUQUÉN

  1. Bertoldi, Javier (FpV-Neuquén, reemplazaría a Darío Martínez)

RÍO NEGRO

  1. Ayelén Spósito (Movimiento Evita-Río Negro, reemplaza a Emilia Soria)

SALTA

  1. Ameri, Juan (FpV-Salta, reemplazaría a Sergio Leavy)

SAN JUAN

  1. Allende, Walberto (Todos Juntos por San Juan-San Juan)
  2. Castro, Daniela (FpV-San Juan)

SANTA CRUZ

  1. Vázquez, Juan Benedicto (FpV-Santa Cruz)

SANTA FÉ

  1. González, Josefina (FpV-Santa Fe)
  2. Patricia Mounier (FpV-Santa Fe, reemplaza a Alejandra Rodenas)
  3. Rossi, Agustín (FpV-Santa Fe)

TIERRA DEL FUEGO

  1. Pérez, Martín (FpV-Tierra del Fuego)

TUCUMÁN

  1. Medina, Gladys (Justicialista por Tucumán-Tucumán)
  2. Yedlin, Pablo (Justicialista por Tucumán-Tucumán)

JUNTOS POR EL CAMBIO (63 diputados)

 

 

 

 

 

PROVINCIA DE BUENOS AIRES

  1. Aicega, Juan (Pro-Bs.As.)
  2. Ansaloni, Pablo Miguel (Pro-Bs.As.)
  3. Berisso, Hernán (Pro-Bs.As.)
  4. Campagnoli, Marcela (CC/ARI-Bs.As.)
  5. Campos, Javier (CC/ARI-Bs.As.)
  6. Fernández, Carlos (UCR-Bs.As.)
  7. Fernández Langan, Ezequiel (Pro-Buenos Aires)
  8. Flores, Héctor (CC/ARI-Bs.As.)
  9. Medina, Martin (Pro-Bs.As.)
  10. Mendoza, Josefina (UCR-Bs.As.)
  11. Montenegro, Guillermo (Pro-Bs.As.)
  12. Piccolomini, Carla (Pro-Bs.As.)
  13. Quetglas, Fabio (UCR-Bs.As.)
  14. Villa, Natalia (Pro-Bs.As.)

CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES

  1. Carrió, Elisa (CC/ARI-CABA)
  2. Carrizo, Carla (UCR-CABA)
  3. De Lamadrid, Álvaro (UCR-CABA, reemplazaría a Martín Lousteau)
  4. Enriquez, Jorge (Pro-CABA)
  5. García, Alejandro (Pro-CABA)
  6. Iglesias, Fernando (Pro-CABA)
  7. López, Juan Manuel (CC/ARI-CABA)
  8. Ocaña, Graciela (Pro-CABA)
  9. Oliveto, Paula (CC/ARI-CABA)
  10. Polledo, Carmen (Pro-CABA)
  11. Suárez Lastra, Facundo (UCR-CABA)

CATAMARCA

  1. Brizuela Del Moral, Eduardo (Fte. Cívico de Catamarca-Catamarca)

CHACO

  1. Ayala, Aída (UCR-Chaco)
  2. Terada, Alicia (CC/ARI-Chaco)

CHUBUT

  1. Menna, Gustavo (UCR-Chubut)

CÓRDOBA

  1. Austin, Brenda (UCR-Córdoba)
  2. Baldassi, Héctor (Pro-Córdoba)
  3. Carrizo, Soledad (UCR-Córdoba)
  4. Frizza, Gabriel (Pro-Córdoba)
  5. Mestre, Diego (UCR-Córdoba)

CORRIENTES

  1. Brambilla, Sofía (Pro-Corrientes)
  2. Regidor, Estela (UCR-Corrientes)

ENTRE RÍOS

  1. Benedetti, Atilio (UCR-Entre Ríos)
  2. Fregonese, Alicia (Pro-Entre Ríos)
  3. Lacoste, Jorge (UCR-Entre Ríos)

FORMOSA

  1. Arce, Mario (UCR-Formosa)

JUJUY

  1. Burgos, Gabriela (UCR-Jujuy)
  2. Monaldi, Osmar (Pro-Jujuy)

LA PAMPA

  1. Maquieyra, Martín (Pro-La Pampa)

LA RIOJA

  1. Sahad, Julio (Pro-La Rioja)

MENDOZA

  1. Najul, Claudia (UCR-Mendoza)
  2. Petri, Luis (UCR-Mendoza)
  3. Zamarbide, Federico (UCR-Mendoza)

MISIONES

  1. Pastori, Luis (UCR-Misiones)

NEUQUÉN

  1. Schlereth, David (Pro-Neuquén)

RÍO NEGRO

  1. Matzen, Lorena (UCR-Río Negro)

SALTA

  1. Grande, Martín (Pro-Salta)

SAN JUAN

  1. Cáceres, Eduardo (Pro-San Juan)

SAN LUIS

  1. Riccardo, José (UCR-San Luis)

SANTA CRUZ

  1. Carambia, Antonio (Pro-Santa Cruz)
  2. Reyes, Roxana (UCR-Santa Cruz)

SANTA FÉ

  1. Cantard, Albor (UCR-Santa Fe)
  2. Del Cerro, Gonzalo (UCR-Santa Fe)
  3. Laspina, Luciano (Pro-Santa Fe)
  4. Lehmann, Lucila (CC/ARI-Santa Fe)
  5. Scaglia, Gisela (Pro-Santa Fe)

TIERRA DEL FUEGO

  1. Stefani, Héctor (Pro-Tierra del Fuego)

TUCUMÁN

  1. Ávila, Beatriz (Partido por la Justicia Social-Tucumán)
  2. Cano, José (UCR-Tucumán)

CONSENSO FEDERAL (4 diputados)

 

 

 

 

 

  1. Bucca, Eduardo (Justicialista-Bs.As.)
  2. Contigiani, Luis (Fte. Prog. Cív. y Social-Santa Fe)
  3. Ramón, José Luis (Protectora-Mendoza)
  4. Zottos, Andrés (Justicialista-Salta)

 

FRENTE CIVICO POR SANTIAGO (3 diputados)

 

 

 

 

 

  1. Abdala de Matarazzo, Norma (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)
  2. Herrera, José (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)
  3. Zamora, Claudia (Fte. Cív. Santiago-Santiago del Estero)

 

FRENTE DE IZQUIERDA (2 diputados)

 

 

 

 

  1. Del Caño, Nicolás (PTS-Bs.As.)
  2. Del Plá, Romina (PO-Bs.As.)

 

CORDOBA FEDERAL (3 diputados)

 

 

 

 

 

 

  1. Cassinerio, Paulo (Córdoba Federal-Córdoba)
  2. Daniel Passerini ó Héctor Muñoz (Córdoba Federal, asumirá en lugar de Martín Llaryora)
  3. Vigo, Alejandra (Córdoba Federal-Córdoba)

 

PARTIDO RENOVADOR DE LA CONCORDIA (2 diputados)

 

 

 

 

 

 

  1. Morales, Flavia (Renov. Concord.-Misiones)
  2. Wellbach, Ricardo (Renov.Concord-Misiones)

 

 

UNIDAD JUSTICIALISTA (2 diputados)

 

 

 

 

 

  1. Alume Sbodio, Karim (Unidad Justicialista-San Luis)
  2. Rosso, Victoria (Unidad Justicialista-San Luis)

 

SOMOS MENDOZA (1 diputado)

 

 

 

 

  1. Félix, Omar (Somos Mendoza-Mendoza)

 

ELIJO CATAMARCA (2 diputados)

 

 

 

 

 

  1. Ginocchio, Silvana (Elijo Catamarca-Catamarca)
  2. Saadi, Gustavo (Elijo Catamarca-Catamarca)

 

MOVIMIENTO POPULAR NEUQUINO (1 diputado)

 

 

 

 

 

  1. Sapag, Alma (Mov. Pop. Neuquino-Neuquén)

 

JUNTOS SOMOS RIO NEGRO (1 diputado)

 

 

 

  1. Di Giácomo, Luis (Juntos Somos Río Negro)
Compartinos: