La Cámara de Diputados realizará la sesión preparatoria, donde se eligen autoridades y juran los nuevos diputados, el día miércoles 6 de diciembre. Esa es la fecha en que los 127 legisladores electos asumirán sus mandatos por cuatro años en la Cámara baja.

Los nombres de todos los diputados electos que de no mediar renuncias, deberán jurar el 6:

Buenos Aires (35)

PRO (15): Graciela Ocaña, Héctor Toty Flores, Guillermo Montenegro, María Marcela Campagnoli, Fabio Quetglas, Carlos Alberto Fernández, Natalia Soledad Villa, Javier Campos, Juan José Aicega, Josefina Mendoza, Hernán Berisso, Ezequiel Fernández Langan, Carla Piccolomini, Pablo Ansaloni, Martín Nicolás Medina.

Unidad Ciudadana (13): Fernanda Vallejos, Roberto Salvarezza, Fernando Espinoza, Vanesa Siley, Daniel Scioli, Hugo Yasky, Mónica Macha, Leopoldo Moreau, Laura Valeria Alonso, Jorge Correa, Ada María Magdalena Sierra, Horacio Pietragalla, Laura Russo.

1Pais (4): Felipe Solá, Mirta Tundis, Daniel Arroyo, José De Mendiguren.

FIT (2): Nicolas Del Caño, Romina del Pla

Frente Justicialista: Eduardo Bucca

Catamarca (3)

Justicialista para la Victoria (2): Gustavo Saadi, Silvana Ginocchio

FCyS Cambiemos (1): Eduardo Brizuela del Moral

Chaco (4)

Cambiemos (2): Aida Ayala, Alicia Terada

Chaco Merece Más (2): Elda Aida Pertile, Juan Mosqueda

Chubut (2)

Chubut para Todos (1) Mariano Arcioni

Cambiemos Chubut (1) Alberto Gustavo Menna

Ciudad de Buenos Aires (13)

Vamos Juntos (8): Elisa Carrió, Carmen Polledo, Fernando Iglesias, Juan Manuel López, Paula Oliveto, José Alejandro García, Facundo Suarez Lastra, Joanna Picetti* (*la asunción de Picetti se encuentra en la justicia)

Unidad Porteña (3): Daniel Filmus, Gabriela Cerruti, Juan Cabandié

Evolución (2) Martín Lousteau, Carla Carrizo
Córdoba (9)

Cambiemos (5) Héctor Baldassi Soledad Carrizo Gabriel Frizza Brenda Austin Diego Mestre
Unión por Córdoba (3): Martín Llaryora, Alejandra Vigo, Paulo Cassineiro

Córdoba Ciudadana (1): José Pablo Carro

Corrientes (3)

Encuentro Ctes ECO Cambiemos (2): Estela Regidor Belledonne, Sofía Brambilla Juntos

Podemos Más (1): Jorge Antonio Romero

Entre Ríos (5)

Cambiemos (3): Atilio Benedetti, Alicia Fregonese, Jorge Enrique Lacoste Justicialista

Somos ER (2): Juan José Bahillo, Mayda Rosana Cresto

Formosa (2)

FPV (1): Gustavo Fernández

FAF Cambiemos (1): Mario Arce

Jujuy (2)

Frente Jujeño Cambiemos (2): Gabriela Burgos, Osmar Monaldi

Frente Justicialista (1): José Luis Martiarena

La Pampa (2)

Justicialista (2): Ariel Rauschenberger, Melina Aída Delú

Cambiemos La Pampa (1): Martín Maquieyra

La Rioja (2)

Cambiemos (1): Julio Sahad

Justicialista Riojano (1): Danilo Flores

Mendoza (5)

Cambiemos (3): Claudia Inés Najul, Luis Petri, Federico Zamarbide

Somos Mendoza (1): Omar Félix

Intransigente (1): José Luis Ramón

Misiones (3)

Renovador de la Concordia (2): Ricardo Wellbach, Flavia Lorena Morales

Cambiemos (1): Luis Pastori

Neuquén (3)

Cambiemos (1): 1 David Schlereth

MPN (1): 2 Alma Sapag

Unidad Ciudadana PV (1): Norman Martínez

Rio Negro (2)

FPV (1): María Emilia Soria

Cambiemos (1): Lorena Maria Matilde

Salta (3)

Cambiemos (1): Martín Grande Durand

Frente Unidad y Renovación (1): Miguel Zottos

F Ciudadano para la Victoria (1): Sergio Leavy

San Juan (3)

Frente Todos (2): Walberto Allende, Sandra Daniela Castro

Cambiemos (1): Eduardo Cáceres Giménez

San Luis (3)

Frente Unidad Justicialista (2): Karim Alume Sbodio, Victoria Rosso

Avanzar y Cambiemos SL (1): José Riccardo

Santa Cruz (3)

Cambiemos (2): Roxana Reyes, Antonio José Carambia

Frente para la Victoria (1): Juan Benedicto Vázquez

Santa Fe (9)

Cambiemos (5): Albor Cantard, Luciano Laspina, Lucila Lehmann, Gisela Scaglia, Gonzalo Pedro Del Cerro

Frente Justicialista (3): Agustín Rossi, Alejandra Rodenas, Josefina Gonzalez

FPCyS (1): Luis Contingiani

Santiago del Estero (3)

Frente Cívico por Santiago (3) Claudia Alejandra Ledesma, Norma Amanda Abdala, Hugo Orlando Infante

Tierra del Fuego (2)

Frente Ciudadano y Social (1): Martín Alejandro Peréz
Cambiemos (1): Héctor Antonio “Tito” Stefani

Tucuman (2)

Justicialista por Tucumán (2): Osvaldo Jaldo, Gladys Medina

Cambiemos (2) José Manuel Cano, Beatriz Luisa Ávila

 

Compartinos: