En unas elecciones marcadas por la extrema polarización entre Juntos por el Cambio y el Frente de Todos, liderados por Mauricio Macri y Alberto Fernández respectivamente, hay también en la contienda, una larga lista de candidatos a senadores y diputados que aspiran formar parte de lo que será el nuevo equipo que integrará el Congreso Nacional. A continuación, una extensa lista nombre por nombre, de quiénes son los postulantes de cara a las PASO de este domingo 11/08:
____________________________

Aunque todas las miradas están puestas en las figuras que aspiran a ocupar la silla de la Casa Rosada: Mauricio Macri y Alberto Fernández, hay una larga lista de postulantes que aspiran también una banca en el Congreso y Senado de la nación.

Algunas caras ya son conocidas en el Congreso, como por ejemplo: Sergio Massa, Graciela Camaño, Pino Solanas, Mario Negri, entre otros, que están como candidatos en lo que será esta nueva contienda electoral.

A continuación, uno por uno, los candidatos que podrían formar parte del nuevo equipo del Congreso Nacional:

  • PRECANDIDATOS A SENADORES CABA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Martín Lousteau y Guadalupe Tagliaferri

Partido Frente de Todos:

  • Mariano Recalde y Dora Barrancos

Partido Consenso Federal:

  • Ramiro Marra y Luciano Romero

Partido FIT unidad:

  • Jorge Adaro y Jessi Gentile

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CABA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Maximiliano Ferraro, Victoria Morales y Emiliano Yacobitti

Partido Frente de Todos:

  • Pino Solanas, Paula Penacca y Itai Hagman

Partido Consenso Federal:

  • Marco Lavagna, Maia Volcovinsky y Carlos Hourbeig

Partido FIT unidad:

  • Myriam Bregman, Fernando Ramal y Vanina Biasi

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR BUENOS AIRES:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Cristian Ritondo, María Luján Rey y Miguel Bazze

Partido Frente de Todos:

  • Sergio Massa, Luana Volnovich y Leonardo Grosso

Partido Consenso Federal:

  • Graciela Camaño, Alejandro Rodríguez y Liliana Schwindt

Partido FIT unidad:

  • Néstor Pitrola, Luana Simioni y Cristian Castillo

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CATAMARCA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Rubén Horacio Manzi y Clara Edith Oliva

Partido Frente de Todos:

  • Lucia Corpacci y Marcelo Rivera

Partido Consenso Federal:

  • Luis Barrionuevo y Roxana Díaz Vergara

Partido FIT Unidad:

  • Daniel Blanes y Ana Barros

PRECANDIDATOS A SENADORES POR CHACO:

Juntos por el Cambio:

  • Víctor Zimmerman, Alicia Terada, Alicia Azula y Hugo Daro Dominguez

Partido Frente de Todos:

  • Jorge Milton, María Inés Pilatti, Oscar Domingo Peppo, Elda Pertile, Sabino Teodoro Romero, Jorge Brite y Mara Quinteros

Partido Consenso Federal:

  • José Enrique Dib y Sonia Andrea Cardozo

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CHACO:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Juan Mario Delgado, Claudia Leguiza, Daniel Oscar Jara, Gerardo Cipolini, Daniela Torres y Gustavo Goicochea

Partido Frente de Todos:

  • María Lucila Masin, Aldo Leiva, Gladys López, Gustavo Marín Martínez, Graciela Aranda, Ricardo Luis Sánchez, Ismael Espinoza, Josefa Navarro, Oscar Insaurralde, Cintia Yanina Abalos, Maximiliano Aguirrez y Mercedes Muñoz

Partido Consenso Federal:

  • Natalia Antonia Romero, Cristian Lezcano y Laura Canepa

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CHUBUT:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Ignacio Torres, Claudia Riveros, Matías Taccetta, Eduardo Conde, Alicia Iriarte, Néstor González

Partido Frente de Todos:

  • Santiago Igon, Estela Hernández y Carlos Catala

Partido Frente de Izquierda:

  • Gloria Saez, Daniel Ruiz y Emilse Saavedra

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CÓRDOBA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Mario Negri, Soher El Sukaria, Víctor Hugo Romero, Javier Fabre, Paola Campitelli, Sebastián Laborde, Miguel Osvaldo Nicolás, Carla Carta y Luis Brouwer

Partido Frente de Todos:

  • Eduardo Fernández, Gabriela Estévez y Pablo Chacón

Partido Consenso Federal:

  • Roberto Birri, Betiana Cabrera y Pablo Villanueva

Partido FIT Unidad:

  • Liliana Olivero, Javier Musso y Maru Acosta

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR CORRIENTES:

Partido ECO + Juntos por el Cambio:

  • Ingrid Jetter, Gabriela Gauna, Hugo Calvano, Emilio Rey, Aida Ganduglia, V. Pájaro Salazar, Jorge Vara, Susanita Benitez, Pepe Fernández

Partido Frente de Todos:

  • José Ernesto Meixner, Aracely Ferreira, Eduardo Ortíz, José Ruiz, Nancy Sand, Fabián Borda, Alberto Baez, Susana Araujo, Hugo Ortigoza, Fernando Rodríguez, María José Roman, Marcelo Zacarias, Emilio Rotela, Sonia López, Diego Urelio Ayala, José Martínez Llano, Mercedes Ytati y Roberto Caran.

Partido Consenso Federal:

  • María del Valle Valenzuela, Gabriel Romero, Carlos Galiana, Norma Lemos, Juan Almada e Ignacio Galvan

PRECANDIDATOS A SENADORES POR ENTRE RÍOS:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Hernán Blazquez, Adriana Godoy, Raimundo Kisser, Adriana de la Cruz, Alfredo di Angeli y Stela Olalla.

Partido Frente de Todos:

  • Edgardo Dario Kueider y Stefania Cora

Partido Movimiento al Socialismo:

  • Luis Antonio Rojas y Claudia Verónica Rojas

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR ENTRE RÍOS:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Roberto Alfredo Jurado, Sara Pecka, Ernesto Figun, Leandro Arribalzaga, Mariana Lamboglia, Alexis Pereyra, Gabriela Lena, Gustavo Hein y Magdalena Reta

Partido Frente de Todos:

  • Marcelo Casaretto, Blanca Osuna y Aldo Ballestena

Partido Movimiento al Socialismo:

  • Federico Demarchi, Marta Nuñez y Facundo Rojas

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR FORMOSA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Angel Bigatti, Mónica Gaspari, Miguel Polo, Ricardo Buryaile, Lourdes Olmedo, Jorge Saavedra.

Partido Frente de Todos:

  • Luis Basterra, María Parola y Agustín Samaniego

Partido Consenso Federal:

  • José Treus, Natalia Barbosa y Gervasio Nieva

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR JUJUY:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Jorge Rizzotti, Natalia Sapura y Mario Nallar

Partido Frente de Todos:

  • María Carolina Moises, Carlos Cantero, Luciana Santillan, Julio Ferreyra, Florencia Romero, Guillermo Gasparovic, Guillermo Sapag, Liliana Condori y Julio Flores

Partido Consenso Federal:

  • Alejandro Snpek, Anala Alarcon y Hugo Horvath

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR LA PAMPA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Martín Berhongaray y Adriana Leher

Partido Frente de Todos:

  • Hernán Pérez Araujo y Ana Besga

Partido FIT Unidad:

  • Claudia Lupardo y Leonel Sepulveda

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR LA RIOJA:

Partido Frente de Todos:

  • Sergio Casas, Hilda Aguirre y Fabián Calderon

Partido FIT Unidad:

  • Martín Angel, Majo González y Pedro Carrizo

Partido Juntos por la Rioja:

  • Diego Álvarez, Cristina Salzwedel y Carlos Laciar

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR MENDOZA:

Partido Frente de Todos:

  • Marisa Uceda y Alejandro Bermejo

Partido Cambia Mendoza:

  • Alfredo Cornejo y Jimena Hebe Latorre

Partido FIT Unidad:

  • Lautaro Jiménez y Nadva Ortíz

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR MISIONES:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Pedro Puerta, Katerine Barbieri, Gabriel Llamas, Ricardo Andersen, Lilia Noemi Torres, Ricardo Germán Ferner, Alfredo Schiavoni, Natalia Dorper y Silvio Contreras

Partido Frente de Todos:

  • Cristina Britez, Cacho Barbaro y Cristela Irrazabal

PRECANDIDATOS A SENADORES POR NEUQUÉN:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Horacio Pechi Quiroga y Lucila Crexell Sapag

Partido Frente de Todos:

  • Oscar Parilli y Silvia Sapag

Partido Consenso Federal:

  • Gabriel Romero y Brenda Buchniz

Partido FIT Unidad:

  • Norberto Caldicci y Walkyria Meade

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR NEUQUÉN:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Francisco Sánchez y Valeria Toledo

Partido Frente de Todos:

  • Dario Martínez y Asunción Trabalon

Partido Consenso Federal:

  • Jesus Escobar y Paula Sánchez

Partido FIT Unidad:

  • Raúl Godoy y Laura Eggers

PRECANDIDATOS A SENADORES POR RÍO NEGRO:

Partido Frente de Todos:

  • Claudio Martín Doñate y Silvina García Larruburu

Partido FIT Unidad:

  • Gabriel Musa y María González

Partido Juntos somos Río Negro:

  • Alberto Weretilneck y Mónica Silva

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR RÍO NEGRO:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Sergio Wisky, Daniela Agostino y José Adrían Liguen.

Partido Frente de Todos:

  • Martín Soria, Susana Landriscini y Pedro Dantas

Partido FIT Unidad:

  • Laura Santillan, Jorge Paulic y Ivanna Albornoz

PRECANDIDATOS A SENADORES POR SALTA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Juan Carlos Romer y Gladys Moises

Partido Frente de Todos:

  • Sergio Leavy, Nora Giménez, Elia Fernández y Lisardo Arias

Partido FIT Unidad:

  • Violeta Gil y Pablo Aguirre

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR SALTA:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Miguel Nanni, Virginia Cornejo, Eduardo Lamas, José Ibarra, María Varg y Federíco Nuñez

Partido Frente de Todos:

  • Lucas Javier Godoy, Noelia Bonetto, Jesús Villa, Jorge Guaymas, Lia Caliva, Lucas Tognolini, Diego Saravia, María Lapasset y Ramiro Escotorin

Partido FIT Unidad:

  • Pablo López, Daniela Planes y Ariel López

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR SAN JUAN:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Marcelo Orrefo, Susana Laciar, Rodolfo Colombo, Eduardo Castro, Flavia Gil y Franco Montes

Partido Frente de Todos San Juan:

  • José Luis Gioja, Graciela Caselles y Gerardo Torrent Cuart

Partido Consenso Federal:

  • Nancy Avelin, Héctor Chanquia, Adriana del Valle, Luis Jofre, Vanessa Tellez y Bejamin Kuchen

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS DE SAN LUIS:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Alejandro Cacace, María Gallardo, Bartolomé Abdala y Betiana Ponce

Partido Frente de Todos:

  • Carlos Ybrhain Ponce y Ayelen Mazzina

Partido FIT Unidad:

  • Johana Gómez y Iván Amado

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR SANTA CRUZ:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Gabriel Ruiz, Marga Vera, Luis Vera, Roxana Agullo, Roberto Giubetich, Constanza Patek, Omar Zeidan, Nancy Donato, Jorge Cruz y Natalia Crnkovic

Partido Frente de Todos:

  • Pablo González, Marcela Vessevessian, Oscar Sandoval, Sandra Casas, Héctor Di Tulio y Mónica Pereyra

Partido FIT Unidad:

  • Ada Vicanco y Luis Fernando Díaz

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR SANTA FE

Partido Juntos por el Cambio:

  • Federico Angelino, Ximena García, Martín Rosua, María Mascheroni

Partido Frente de Todos:

  • Marcos Cleri, A del Huerto,

Partido Consenso Federal:

  • Enrique Estevez y Carolina Piedrabuena

Partido FIT Unidad:

  • Octavio Crivaro y María Sosa

PRECANDIDATOS A SENADORES POR SANTIAGO DEL ESTERO:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Eduardo Chabay Ruiz, Claudia Juarez, Luciana Rached y Ruben Kleiman

Partido Frente de Todos:

  • Gerardo Montenegro y Ada Iturrez

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR SANTIAGO DEL ESTERO:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Rodrigo Posse, Felicitas Scaraffia, Carlos Cejas, Natalia Neme, Gerardo Floridia, María Sandigliano

Partido Frente de Todos:

  • Estela Neder, Claudio Nicolau y Mariana Morales

PRECANDIDATOS A DIPUTADOS POR TUCUMÁN:

Partido Juntos por el Cambio:

  • Maniel Courel, Soledad Gettas, Jorge Ramacciotti, Domingo Amaya, Lidia Ascárate y Tito Colombres

Partido Frente de Todos:

  • Mario Leito, Nilda Carrizo, Carlos Cisneros, José Vitar, María Noli, Victor Arias

Partido Consenso Federal:

  • Silvio Bellomio, María Barros y Julio Picabea

Partido FIT Unidad:

  • Ariel Osatinsky, Alejandra Arreguez y Cristian Luna
Compartinos: