Agenda de actividades en el Congreso Nacional para el 27 de octubre

10:30 h – Audiencia Pública de la Comisión de Acuerdos

Temario:

  1. 1. 175-2020 – Mensaje N° 96/20 que solicita acuerdo para designar jueza del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 21 de la Capital Federal, a la Dra. Viviana Mariel Dobarro.
  2. 2. 176-2020 – Mensaje N° 97/20 que solicita acuerdo para designar juez del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 59 de la Capital Federal, al Dr. Carlos Javier Nagata.
  3. 3. 177-2020 – Mensaje N° 98/20 que solicita acuerdo para designar jueza del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 44 de la Capital Federal, a la Dra. María Eugenia Elizabeth Plaza.
  4. 4. 178-2020 – Mensaje N° 99/20 que solicita acuerdo para designar jueza del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 50 de la Capital Federal, a la Dra. Fabiana Silvia Rodríguez.
  5. 5. 179-2020 – Mensaje N° 100/20 que solicita acuerdo para designar jueza del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 12 de la Capital Federal, a la Dra. Andrea Urretavizcaya.
  6. 6. 197-2020 – Mensaje N° 118/20 que solicita acuerdo para designar juez del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo Nº 22 de la Capital Federal, al Dr. Héctor Horacio Karpiuk.

14:00 h – Reunión de la Comisión de Trabajo y Previsión Social

Temario: Proyectos de ley:

  • Expte. s-93/20, senador Lovera: reproduce el proyecto de ley que sustituye el art. 256 de la ley 20.744 – contrato de trabajo -, sobre el plazo de prescripción de créditos provenientes de la extinción del vínculo laboral, y demás acciones relativas a las relaciones individuales de trabajo en general. (Ref. s. 1135/18).
  • Expte. s-1485/20, senador Martínez Ernesto.: que modifica el art. 256 de su similar 20.744- Contrato de Trabajo-, respecto de la prescripción de reclamos indemnizatorios de origen laboral. Expte. s-2179/20, senadora Almirón Ana y otros: imprescriptibilidad de indemnizaciones.
  • Expte. s-1423/20, senadora Mirkin: reproduce el proyecto de ley que incorpora el art. 20 bis de su similar 24.714- Régimen de Asignaciones Familiares-. (Ref. s. 949/19).
  • Expte. s-530/19, senador Cobos y otros: que modifica el art. 27º de su similar 26.844 – Reg. Especial de Contrato de Trabajo para el personal de casas particulares -, respecto de establecer la estimación para el pago de la segunda cuota del sueldo anual complementario.

Agenda de Presidencia y Ministerios del martes 27 de octubre

Presidencia:

11.30: El presidente Alberto Fernández encabezará en el CCK el acto de homenaje al ex presidente Néstor Kirchner, al cumplirse 10 años de su fallecimiento.

Agricultura, Ganadería y Pesca:

14.00: El ministro Luis Basterra se reúne con el embajador de Alemania, Ulrich Sante, para conformar una agenda de temas agrícolas y de negociaciones bilaterales.

Desarrollo Social, junto a Obras Públicas y Ambiente y Desarrollo Sostenible:

10.00: Los ministros Daniel Arroyo, Gabriel Katopodis y Juan Cabandié firman un convenio marco con la Agencia de Administración de Bienes del Estado y la cooperativa de trabajo Unión de Trabajadores de la Tierra (UTT) para fortalecer, consolidar y capacitar a la comunidad en el ejercicio de los derechos de niñas, niños y adolescentes y familias, mediante la generación de espacios en los que se promueva la agroecología, la soberanía alimentaria, la alimentación saludable y el respeto y cuidado del medio ambiente en el predio identificado como Instituto Ramayón Lopez Valdivieso, Luján.

Educación:

10.00: El ministro Nicolás Trotta entrega netbooks en Berazategui en la escuela técnica N°6 e inaugura la obra de ampliación de aulas taller, acompañado por el intendente Juan José Mussi.

12.45: El ministro participa de una entrega de netbooks, mediante videoconferencia, en la provincia de La Rioja.

15.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre el gabinete educativo nacional y el equipo de la Ciudad de Buenos Aires.

17.00: El ministro tiene una videoconferencia, por la sede de la Universidad, con el gobernador de Chaco, Jorge Capitanich, la ministra de Educación provincial, Daniela Torrente, y Adrián Cannelotto, rector de la Universidad Pedagógica Nacional (UNIPE).

18.00: El ministro participa de la reunión bilateral entre el gabinete educativo nacional y el equipo de la provincia de la provincia de Salta.

Relaciones Exteriores, Comercio Internacional y Culto:

11.30: El canciller Felipe Sola recibirá a Roberto Carlés, futuro embajador argentino en Italia.

Salud:

13.00: El ministro Ginés González García encabeza una reunión del gabinete del ministerio.

15.00: El ministro participa de un ateneo de la Dirección de Control de Enfermedades Inmunoprevenibles (DiCEI).

Transporte:

11.00: El ministro Mario Meoni junto al presidente de la cámara de Diputados, Sergio Massa, viajan a la provincia de Salta para la firma de diferentes convenios y la reactivación de una obra ferroviaria.

Turismo y Deportes:

14.00: El ministro Matías Lammens se reúne con el intendente de Baradero, Esteban Sanzio, para hablar sobre la mejora en infraestructura deportiva y turística en ese distrito.

19.30: El ministro participa de la videoconferencia de presentación del programa Previaje a municipios y prestadores de Sierra de la Ventana y Bahía Blanca.

AySA:

10.30: La presidenta de la empresa, Malena Galmarini, se reúne con el intendente del partido bonaerense de Avellaneda, Jorge Ferraresi, y juntos recorren obras de agua potable y cloacas.

Sedronar:

11.00: La secretaria Gabriela Torres participará de la mesa tripartita de “Reflexiones sobre los consumos problemáticos más allá de la pandemia”, en el marco de la 4º Jornada Internacional sobre Problemática de Adicciones en el Mundo Laboral, organizada por la UOCRA.

 

Deja una respuesta