Ya están los candidatos para las PASO

El sábado terminó el plazo para la inscripción de precandidatos para las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (las PASO) que se llevarán a cabo el 11 de agosto. Las sorpresas fueron pocas y las candidaturas corresponden con las que se venían especulando.

La única postulación que resultó sorpresiva fue la del ex ministro de economía Domingo Cavallo con el menemismo y el gobierno de La Alianza, quien se candidateó a diputado nacional por la provincia de Córdoba dentro del espacio ‘Es posible’ que conducen los referentes puntanos Rodriguez Saa.

Cada distrito renovará el 50 por ciento de sus representantes en la Cámara de Diputados, pero sólo en ocho provincias se actualizarán los miembros de la Cámara alta (Tierra del Fuego, Entre Ríos, Salta, Neuquén, Chaco, Río Negro, Santiago del Estero y la ciudad de Buenos Aires). Y sólo 11 de los senadores actuales irán en busca de la renovación de su mandato.

Así quedó constituido el panorama para las próximas primarias abiertas

BUENOS AIRES

Frente para la Victoria
Diputados: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio, Verónica Magario, Héctor Recalde, Remo Carlotto, Teresa García, Carlos Kunkel, Carlos Cuto Moreno, Diana Conti, Edgardo Depetri.

Frente Renovador
Diputados: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirta Tundis, Felipe Solá, José Ignacio De Mendiguren, Soledad Martínez, Adrián Pérez, Sandro Guzmán, Gladys González, Héctor Daer, Gilberto Alegre, Azucena Ehcosor, Franco Caviglia, Javier Faroni, Silvia Vázquez, María José Tedeschi, Carlos Melzi.

Unión por la Libertad y el Trabajo
Diputados: Francisco de Narváez, Omar Plaini, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Daniel Amoroso, Susana Laburu, Alfredo Atanasof, Natalia Gambaro, Daniel Arroyo.

Compromiso Federal
Diputados: Eduardo Amadeo, Felipe Tomasevich, Mariana Torres.

Frente Progresista, Cívico y Social (UCR, GEN, PS, Libres del Sur, Encuentro Popular y la CC-ARI)
Diputados: Margarita Stolbizer, Ricardo Alfonsín, Héctor “Cachi” Gutiérrez, Gabriela Troiano, Gerardo Milman, Juan Pedro Tunessi, María Luisa Storani, Jorge Ceballos, Liliana Piani.

Unión con FE
Diputados: Gerónimo Venegas, Teresa González Fernández, Alieto Guadagni, Claudia Calciano, Aldo Pignanelli, Juan Carlos Neves, Miguel Schiariti, Gustavo Druetta, Claudia Alcarz, Rodrigo Morán.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Diputados: Néstor Pitrola, Myriam Bregman y Juan Carlos Giordano.

CATAMARCA

Frente para la Victoria:
Diputados: Néstor Tomassi, Silvia Moreta, Octavio Gutiérrez.

Frente Cívico y Social:
Diputados: Eduardo Brizuela del Moral, Miriam Juárez, Úrsula Díaz.

Frente Tercera Posición:
Diputados: Luis Barrionuevo, Gladys Moro, Adolfo Bustamante.

CHUBUT

Frente para la Victoria (tres listas)
Lista A
Diputados: Norberto Yauhar, Viviana Navarro, Elba Willhuber, Néstor Di Pierro.
Lista B
Diputados: Miguel Díaz, Estela Martínez.
Lista C
Diputados: Carlos Gueinazzo, Carina Aballay.

Unión Cívica Radical (cuatro listas)
Lista A
Diputados: Gerardo Bulacios, Aidú Iriarte.
Lista B
Diputados: Orlando Vera, Alejandra Gauna.
Lista C
Diputados: Pablo De Giúdice, María Esther Chandía.
Lista D
Diputados: Eduardo Conde, Marisa Conde.

Partido Acción Chubutense
Diputados: Mario Das Neves, Nelly Lagoria.

Partido Independiente Chubutense
Diputados: Marcelo Ferreira, Graciela González.

Polo Social
Diputados: Oscar Petersen, Claudia Aguilar.

Movimiento Socialista de los Trabajadores
Diputados: Susana Muñoz, César Antillanca.

Coalición Cívica – ARI
Diputados: Carlos Reinoso, Dora Rosa Bruni.

Movimiento Independiente Justicia y Dignidad
Diputados: Antonia Martínez, Ricardo Mesa.

CHACO

Frente para la Victoria
Senadores: Eduardo Aguilar y María Inés Pilatti Vergara. Suplentes: Jorge Milton Capitanich y Noelia Dina Canteros.
Diputados: Juan Manuel Pedrini, Sandra Marcela Mendoza, Gustavo Martínez Campo, María Luisa Chomiak.

Unión Por Chaco
Senadores: Angel Rozas y Nancy Sotelo. Suplentes: Juan Carlos Polini, José Barbetti y Sara Mierez.
Diputados: Miguel Tejedor, Alicia Terada, Adrián Veleff, Marcelo Salgado.

CIUDAD AUTONOMA DE BUENOS AIRES

PRO
Senadores: Gabriela Michetti y Diego Santilli.
Diputados: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Jorge Triaca, Silvia Majdalani, Álvaro González.

Frente para la Victoria
Senadores: Daniel Filmus, Paula Español.
Diputados: Juan Cabandié, Liliana Mazure, Carlos Heller, Ricardo Forster, Victoria Montenegro, Alex Freyre, Juan Pablo O’Dezaille, Zunilda Valenciano, Alejandro Amor, Marcelo Achile, Carolina Lister, Estanislao Graci y Susini, Cristian Aldana.

UNEN (Cuatro listas, UCR, Proyecto Sur, Coalición Cívica-ARI, PS, GEN, Libres del Sur y PODES)
“Juntos”
Senadores: Alfonso Prat-Gay, Victoria Donda Pérez y Luis Brandoni.
Diputados: Ricardo Gil Lavedra, Humberto Tumini, María Soledad Gutiérrez Zaldívar, Sergio Abrevaya.
«(Sumá +)»
Senadores: Rodolfo Terragno y Mabel Bianco.
Diputados: Martín Lousteau, Adrián Ramos, Carla Carrizo, Raúl Gámez, Alejandro Bellera, Verónica Bruck, Lucio Lapeña, Guillermo Saá López, Sabrina Bártolo, Mario Pérez Lerea, Mario Tabacmann, Carolina Vázquez y Miguel Salierno.
«Coalición Sur»
Senadores: Fernando Solanas y Fernanda Reyes.
Diputados: Elisa Carrió, Fernando Sánchez, Alcira Argumedo, Julio Raffo y Mario Mazzitelli.
Legisladores porteños: Gustavo Vera y Hernán Arce.
“Presidente Illia”
Senadores: César Wehbe y Claudia Guebel.
Diputados: Leandro Illia, Lucía Alberti.

Camino Popular
Senadores Claudio Lozano y Cintia Pok.
Diputados: Itai Hagman, Liliana Parada, Diana Kordon, Gustavo Campeni, Jacquelina Flores,

Compromiso Federal
Senadores: Alberto Rodríguez Saá y Marta Estela Guevara.
Diputados: José María Vernet, Carlos Maslatón, Moisés Ikonicoff, Marcelo Puelles.

Frente de Izquierda y de los Trabajadores
Diputados: Jorge Altamira, Andrea Datri, José Castillo y Gabriel Solano. Para entrar a la Cámara alta se presentarán Claudio Dellacarbonara y Vanina Biasi.
Legisladores porteños: Marcelo Ramal.

CORDOBA

Partido Justicialista
Unión por Córdoba
Diputados: Juan Schiaretti, Blanca Rossi, Carlos Caserio.
Frente Renovador
Diputados: Martín Llaryora, María José Viola, Germán Pratto.

Frente para la Victoria
Diputados: Carolina Scotto, Martín Gill, Ernesto Bernaby, Gabriela Estévez, Juan Pereyra, Andrés Guzmán, Sandra Dal Bó, Gabriel Fernández, Marcos Amante.

Unión PRO

Diputados: Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Néstor Roulet, Jorge Pazo, Marcela Monassa, Darío Capitani, Pedro Dellarossa, Valeria Zambrano, Guillermo Campra.

Por Fuerza de la Gente
Diputados: Olga Riutort, Daniel Del Bono, Marisa Arias.

Frente Progresista Cívico y Social
Diputados: Ernesto Martínez, Viviana Andrea Yawny, Walter Oscar Gispert.

Frente de Izquierda y los Trabajadores
Diputados: Liliana Olivero, Hernán Puddu, Eduardo Salas.

Frente Es Posible
Diputados: Domingo Cavallo.

UCR
Diputados: Oscar Aguad.
Diputados: Miguel Abella.
Diputados: Dante Rossi.

CORRIENTES
Frente para la Victoria (cuatro listas a diputados):
“Celeste y Blanca K”
Diputados: Carlos Rubín, María Elena Chieno, José Ruiz Aragón.
“Azul y Blanca”
Diputados: José Ernesto Meixner, María Virginia Soto, Giullermina Velazco.
Primero Mi Provincia
Diputados: Alejandro Karlen.
“Kompromiso y Kambio”
Diputados: Alejandro Karlen.

Encuentro por Corrientes (ECO, cinco listas de diputados) :
Lista A (apoyada por el gobernador Ricardo Colombi)
Diputados: Gustavo Valdés, Mercedes Semhan de Barberán, Federico Herrera.
“Unión Celeste y Blanco”
Diputados: Arturo Colombi, Marta Marcoré, Emilio Rotela.
Lista C
Diputados: Miguel Rey, Nélida Castro, Alejandra Llano.
Lista D (Partido de Todos, liberales disidentes)
Diputados: Emilio Lanari, Vicente Sena, Catalina Encinas.
Lista E (UCR y Libres del Sur)
Diputados: Gabriel Romero.

Cambio Popular-GEN
Diputados: Eugenio “Nito” Artaza, Roxana Steed y Edgar Chaparro.

Alianza Correntina PANU-PA
Diputados: León Horacio Gutnisky, Lucía Vargas, Amelia Azuaga.

ENTRE RÍOS

Frente Justicialista para la Victoria
Senadores: Pedro Guastavino, Sigrid Kunath, Sergio Urribarri y Elsa Ruiz Díaz.
Diputados: José Lauritto, Carolina Gaillard, Jorge Barreto, María Fabiana Domínguez, Lautaro Gervasoni.

Unión por Entre Ríos
Senadores: Alfredo De Angeli y Marithe Sciberras.
Diputados: Cristina Cremer y Luis Leissa.

Partido Justicialista (dos listas)
“Bastión Socio Político de los Trabajadores Argentinos (Basta)”
Senadores: Héctor Maya, Claudia Godoy, Alejandro Jacobi y Silvia Sobral.
Diputados: Aníbal Vergara, María Amalia Casella, Carlos Reggiardo.

Frente Amplio Progresista (tres listas)
“La lista del PS”
Senadores: Lisandro Viale.
Diputados: Américo Schvartzman.
“Socialismo Popular”
Senadores: Jorge Martínez Arias.
Diputados: Néstor López.
“GEN”
Senadores: Francisco Larocca.
Diputados: Osvaldo Fernández.

Nueva Izquierda
Senadores: Gabriel Geist.
Diputados: Luis Meiners.

UCR
Senadores: Atilio Benedetti, Gabriela Lena y Raúl Bocho.
Diputados: Jorge D’ Agostino, Hilma Re, Stella Olalla.

FORMOSA

Frente para la Victoria:
Diputados: Juan Carlos Díaz Roig y Analía Heizenreder.

Frente Amplio Formoseño:
Diputados: Ricardo Buryaile y Lucila Duré.

JUJUY

Frente para la Victoria
Diputados: Héctor Tentor.

Frente Jujeño (Unión Cívica Radical – Partido Socialista)
Diputados: Mario Fiad y Gabriela Burgos.

Frente Fe y Esperanza (LyDER – GEN – Unidad Popular – Cambio Jujeño)
Diputados: Isolda Calsina.

Frente Primero Jujuy (Partido Blanco de los Trabajadores – Jujuy Gana – Movimiento Popular Jujeño)
Diputados: Alejandro Snopek.

LA PAMPA

Frente Pampeano Cívico Social
“Juntos por La Pampa”
Diputados: Francisco Torroba, Patricia Testa, Eduardo Castex Marta Soma.
“Si al cambio”
Diputados: Adrián Peppino, Claudia Giorgis, Aníbal Ambrogetti.
“La Gloriosa Lista 3”
Diputados: Mónica Cortés, Silvia López Urcola.
“Por Más”
Diputados: Martín Berhongaray, Josefina Díaz, Susana Cuadrelli.
“La Roja”
Diputados: Mauro Pildain, Soledad Stadler, Eduardo Castex Juan Chiquilitto.

Partido Justicialista
“Compromiso Peronista”
Diputados: Gustavo Fernández Mendía, Verónica Leduc, Daniel Hevia.
“Unidad Peronista”
Diputados: Espartaco Marín, Alicia Campo, Luis «Cacho» Campo, Mariela Cabreros.
Nuevo Espacio de Participación
Diputados: Roberto Robledo, Fernanda Gabriela Dolsan, Claudio Marcelo Berot.
“Pampeanos y Peronistas”
Diputados: Juan Grotto, Silvana Moreno, Juan Alberto Velásquez.
“Frente Renovador”
Diputados: Adriana García, Guillermo Matzkin, Gabriela Ayechu.

Frente Propuesta Federal
Diputados: Carlos Javier Mac Allister, Adriana Lerhn, Martín Maqueira.

LA RIOJA

Frente para la Victoria
Diputados: Teresita Madera, Felipe Alvarez.

Alianza Fuerza Cívica Riojana
Diputados: Julio Martínez, Clara Vega.

Alianza Fuerza Cívica Riojana
Diputados: Estela Cruz de García, Miguel Mott.

Nuevo Pacto Federal
Diputados: Jorge Yoma, Judit Díaz Bazán.

Compromiso Federal
Diputados: Carlos Santander, Patricia Rippa.

MENDOZA

Frente para la Victoria:
Diputados: Alejandro Abraham, Omar Félix Omar, Tatiana Musatto, Germán Ejarque y Romina Ronda.

UCR:
Diputados: Julio Cobos, Patricia Giménez, Luis Petri, Graciela Cousinet y Jésica Laferte.

Partido Federal:
Diputados: Roberto Iglesias, Mariana Juri, Víctor Fayad, Alejandra Weintraub y Gisela Innocente.

Compromiso Federal
Diputados: Daniel Cassia.

MISIONES

Frente Renovador
Diputados: Alex Ziegler, Silvia Risko, Isaak Sevi.

Frente para la Victoria
Diputados: Guido Lagier

Frente Unidos (peronismo disidente, al PRO y al Partido Trabajo y Progreso, presentará tres listas)
Diputados: Ramón Puerta.
Diputados: Jerónimo Lagier.
Diputados: Adolfo Velázquez.

UCR (dos listas)
Diputados: Luis Pastori.
Diputados: Ricardo Meili.

Frente para la Victoria
Diputados: Juan Carlos Ríos, Carolina López Forastier.
NEUQUÉN

Movimiento Popular Neuquino
Lista A (responde al gobernador Sapag)
Senadores: Ana Pechén y Leandro Bertoya.
Diputados: Olga Guzmán, Juan Pablo Prezzoli, José de la Rosa Cárdenas.
Lista B
Senadores: Guillermo Pereyra y Lucila Crexell.
Diputados: Toti Villar Molina, Nancy Tripailao, Emiliano Sapag.

Frente que agrupa a Nuevo Compromiso Neuquino, la UCR, la Coalición Cívica-ARI y el PRO
Lista A
Senadores: Marcelo Inaudi y Carolina Rambeaud (PRO).
Diputados: Rubén Etcheverry, Victoria López, Bruno Camprubi, Adolfo Grittini.
Lista B
Senadores: Beatriz Kreitman y Edgardo Kristensen.
Diputados: Ricardo Villar, Linda Yagüe, Sergio Pérez.

Frente para la Victoria
Senadores: Marcelo Fuentes, Teresa Rioseco.
Diputados: Nanci Parrilli, Darío Martínez, Karina Ortiz.

Frente entre Libres del Sur y el sector no quiroguista de la UCR
Senadores: Eduardo Benítez y Valeria Amstein.
Diputados: Alejandro Vidal, Daniel Tórtora.

RIO NEGRO

Frente para la Victoria
Senadores: Miguel Angel Pichetto, Silvina García Larraburu y Martín Doñate.
Diputados: María Emilia Soria y Luis Bardeggia.

Unión Cívica Radical
Senadores: Miguel Saiz.
Diputados: Antonio Zidar.
Senadores: Fernando Chironi.
Diputados: Alejandro Betelú.

SALTA

Frente para la Victoria (dos listas compiten para senadores y varias para diputados)
“Celeste y Blanco”
Senadores: Rodolfo Urtubey y Cristina Fiore.
“Nacional y Popular”
Senadores: Julio Villafañe y Rosa Isasmendi.

Frente Popular Salteño
Senadores: Juan Carlos Romero y Sonia Escudero. Suplentes: Manuel Pailler y Silvia Jarzun de Sabag.
Diputados: Guillermo Durand Cornejo, Teresita Sansone, Jorge Nelson Montoya, Beatriz Daher, Magdalena Sierra de Metán, Marcelo “Cuquío” Oliver.

“Lealtad 7 de octubre”
Diputados: Cintia Vuista, Anibal Toledo Verón, José Luis Pacheco.
Diputados: Rubén Fortuny, Patricia Hucena, Luis Mendaña.
“El cambio somos nosotros”.
Diputados: Evita Isa, Gustavo Dantur, Francisco Marinaro.
“Frente Plural”
Diputados: Federico Posadas, Sandra Carrizo, Rubén Gorbal.
“Partido de la Victoria”
Diputados: Sergio Leavy, Bettina Burruchaga, Jaime Justiniano.
“Memoria y Movilización”
Diputados: Pablo Viel, Norma Corbalán de Camacho, Milo Aragón.

Frente Popular Salteño (Frente Salteño, el Partido Conservador Popular, el PRO y el Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad)
Senadores: Juan Carlos Romero y Sonia Escudero.
Lista A
Diputados: Guillermo Durand Cornejo, Teresita Sansone, Jorge Montoya.
Lista B
Diputados: José Ibarra.

Partido Renovador de Salta
Senadores: Andres Zottos y María Teresa Gallo Barrantes.
Diputados: Roberto Gramaglia, Fani Ceballos, Alfredo Puig.

Unión por la República y/o Frente por la Justicia (Partido Propuesta Salteña, la Unión Cívica Radical, el Partido Socialista y el Movimiento Libres del Sur)
Senadores: Bernardo Biella y Virginia Cornejo.
Diputados: Silvina Vargas, Carlos Morello, Virginia López.

Partido Obrero
Senadores: Cristina Foffani y Pastor Torres.
Diputados: Pablo López, Marta Martín, Mariano Durán.

Movimiento Socialista de los Trabajadores
Senadores: Rodolfo Zacarías y Mónica Díaz.
Diputados: Cecilia Gómez, Juan Nieva, Luis López Espinar.

Partido Salta Somos Todos
Senadores: Alfredo Olmedo y Ramona Riquelme.
Diputados: Jasbel Singh, Carlos Zapata, Roxana Celeste Dib.
SAN JUAN

Frente para la Victoria
Diputados: Daniel Tomas.

Frente opositor
Diputados: Nancy Avelín

SAN LUIS

Frente para la Victoria
Diputados: Cristian Niño, Gastón Témoli, María Eva Guerra.

Compromiso Federal
Diputados: Berta Arenas, Fernando Salino, Luis Lusquiños.

Partido Demócrata Independiente
Diputados: Juan Cristóbal Barbeito, Nilda García, Edi Bernardis.

Frente Progresista Cívico y Social
Diputados: José Luis Riccardo, Graciela Gervesi, Armando Romero.

UNEN
Diputados: Walter Ceballos, Héctor Antonio Casal, Silvia Tadei.

GEN-T-Socialista
Diputados: Germán Arias, Alejandra Gómez, Esther Fernández.

Compromiso Republicano
Diputados: Guillermo Belgrano Rawson, Soledad Alume, Hugo Zangrandi.
SANTA CRUZ

Frente para la Victoria
Diputados: Mauricio Gómez Bull, María Urricelqui, Javier Belloni, Matías Mazú, Mabel Reyes y Claudia Picuntureo.

PJ antikirchnerista (dos listas para diputados)
Diputados: Nieves Beroiza, 2) Juan Batarev, Néstor Hernández.

“Unión para Vivir Mejor”
Diputados: Eduardo Costa, Ana Toledo, Adela Gómez.

SANTA FE

Frente Progresista
Diputados: Hermes Binner, Mariio Barletta, Alicia Ciciliani, Pablo Javkin, Ana Copes, Héctor Gregoret, Erica Hynes.

Frente para la Victoria
Diputados: Jorge Obeid, Josefina González, Eduardo Seminara, Romina Luciani, José Luis Freyre, Amado Zorzón, Mariana Robustelli.

Santa Fe Nos Une
Diputados: Miguel Torres del Sel, Gisela Scaglia, Ricardo Spinozzi, Luciano Laspina, Agustina Bouza, Gerardo Colotti, Ariel Peñalva, Susana Luchesi, José Núñez

Compromiso Federal
Diputados: Soledad Díaz de Tejada.

Cauce Progresista (radicales)
Diputados: Fabián Palo Oliver, Adriana Tallier, Marcelo Turletti, Leopoldo Bauducco, Norberto Filippi, Adriana Speranza.

SANTIAGO DEL ESTERO

Frente Cívico por Santiago
Senadores: Daniel Agustín Brué, Ada Iturrez de Cappellini, Gerardo Zamora y Blanca Porcel de Ricobelli.
Diputados: Cristian Oliva, Norma Abdala de Matarazzo, Manuel Humberto Juárez. Suplentes: José Emilio Neder, Primitiva Zurita y Walter Adolfo Assef.

Frente para la Victoria
Senadores: Héctor Ruiz, Ana María Corradi de Beltrán y José Fares Ruiz.
Diputados: Marcelo Nazar, Gabriela Ortiz, Juan Manuel Baracat.

Frente Progresista Cívico y Social
Senadores: Emilio Rache y Natalia Neme.
Diputados: Paola Griggio, Guillermo Novara, Ricardo Corbalán.

Frente Para la Victoria (lista Celeste y Blanca)
Senadores: Edda Noemí Tarchinbi y Hernán David Luna.
Diputados: Domingo Antonio Llanos, Silvia Magdalena Saavedra, Jorge Antonio Kempf.

Partido FE
Senadroes: Antonio Calebrese, Patricia Britos y Matías Fernández.
Diputados: Pedro Brué, Emilia del Carmen Vizgarra, Carlos Ledesma.

Partido Socialista
Senadores: Anisa Favoretti, Mario Orlando Guzmán Moyano y Soledad Padilla Ramírez.
Diputados: Nicolás, Natalia Bravo, Franco Alejandro Guidet.

TIERRA DEL FUEGO

Frente para la Victoria
Senadores: Rosana Bertone y Julio César Catalán Magni.
Diputados: Martín Pérez, Daniela Cuello.

Otra lista kirchnerista
Senadores: Jorge Colazo y Andrea Cainero.
Diputados: Edgardo Welsch de Bairos.

Partido Justicialista (dos listas)
Lista A
Senadores: Rubén Sciutto y Patricia Manfredotti.
Diputados: Pablo García, Graciela Arrueta.
Lista B
Senadores Matías Lapadula y Marcela Gaite.
Diputados: Juan Carlos Pino, Ninfa Orieta Vargas.

Movimiento Popular Fueguino
Senadores: Jorge Garramuño y Miriam Boyadjian.
Diputados: Matías Loffler.

Partido Federal Fueguino
Senadores: Liliana Fadul y Guillermo Vargas.

Unión Cívica Radical
Senadores: Javier Da Fonseca y Natalia Malemacci,

Espacio Democrático para la Victoria
Senadores: Osvaldo López y Noemí Ciar. Suplente: Fabio Facello.
Diputados: Horacio Chávez.

TUCUMÁN

Frente para la Victoria:
Diputados: Juan Manzur, Osvaldo Jaldo, Mabel Carrizo, Miriam Gallardo.

UCR:
Diputados: José Cano, Silvia Elías de Pérez, Juan Casañas, Federico Masso.

PRO:
Diputados: Alberto Colombres Garmendia, Laura Costa, Paul Bleckwedel, Miguel Diosquez.

Deja una respuesta